29.11.2019

Как выбрать и подготовить к работе мотопомпу Lifan

Мотопомпа представляет собой самовсасывающий водяной насос для перекачки жидкости, приводимый в действие двигателем внутреннего сгорания или электромотором.

Автономность агрегата обусловлена отсутствием привязки к электросети, а большая мощность двигателя обеспечивает высокую производительность насоса. Мотопомпы применяются там, где требуется быстро перекачать большой объем жидкости или там, где нужен насос, а электричества нет, то есть основные сферы использования:

- полив растений;

- наполнение-осушение бассейнов и искусственных водоемов;

- удаление воды из котлованов и траншей;

- аварийные ситуации: подтопления или наводнения. Вода затапливает подвалы жилых помещений, хозяйственных построек. Для того, чтобы сберечь имущество людей и избежать размывания фундамента, использую мотопомпы;

- осушение колодцев и погребов;

- откачка воды на плавательных средствах;

- тушение пожаров;

- откачка сточных вод из септиков и выгребных ям;

- закачка воды в резервуары, бочки, ёмкости и цистерны.

Чтобы выбрать нужную модель мотопомпы, необходимо чётко понимать цель её использования. Исходя из цели Вы сможете сориентироваться по главным характеристикам агрегата, а именно производительность (измеряется в литрах жидкости, перекачиваемой за 1 минуту), напор и высота подъема воды, глубина всасывания.

Что показывает производительность? Она показывает, за какое время помпа перекачает определенный объем жидкости. Соответственно, чем выше показатель производительности, тем быстрее помпа справится с поставленной задачей.

Например, для наполнения/осушения резервуаров и колодцев объемом до 5 тыс.л будет вполне достаточно агрегата с производительностью 150-170 л/мин.

Для заполнения/осушения небольших бассейнов и откачки воды из затопленных помещений площадью до 10 м2 потребуется производительность в 300-500 л/мин.

Самая большая производительность (от 1000 л/мин и больше) потребуется при перекачке больших объемов воды - из котлованов, искусственных и естественных водоемов и пр.

Высотой подъёма воды является высота, которую проходит вода от камеры мотопомпы до самой высокой точки выхода воды из шланга. Стандартный показатель бензиновых мотопомп - высота в 20 метров. У разных насосов этот параметр варьируется от 20 до 70 м. Этого достаточно для выполнения большинства задач. Но помните, что производительность мотопомпы падает с увеличением высоты подъема, поэтому лучше подбирать помпу с запасом по напору.

Глубина всасывания или высота забора воды показывает, с какой глубины мотопомпа способна поднять воду. Стандартный показатель глубины - 6-8 метров. Для более глубоких показателей необходимы либо насосы с электромотором, которые погружаются в воду целиком, либо существенное увеличение мощности.

При выборе мотопомпы также обратите внимание на такие параметры, как диаметр патрубков шланга и допустимый диаметр твердых частиц.

Имейте в виду, что максимальных значений по производительности и напору помпа достигает при использовании её со шлангами, которые подходят к диаметру патрубка. Следствием использования шлангов меньшего диаметра станет увеличение сопротивления и снижение производительности. Шланг большего диаметра увеличит массу столба воды и также снизит производительность.

Допустимый диаметр твердых частиц особенно важен на мотопомпах для грязной воды, которые не оснащены фильтрами. Диаметр частиц, превышающий допустимый, приведет к поломке насоса.

Подготовка мотопомпы к работе

После того, как Вы определились с необходимыми характеристиками мотопомпы и успешно приобрели агрегат важно грамотно ввести его в эксплуатацию, поскольку от этого во многом будет зависеть надежность и ресурс полезной эксплуатации.

Перед началом работы новой мотопомпы следует произвести её внешний осмотр, проверить наличие всех комплектующих, которые указаны в техпаспорте изделия, и проверить, чтобы в полостях патрубков не было никаких посторонних предметов.

Далее предоставляем пошаговую инструкцию запуска мотопомпы Lifan:

1. Поставьте мотопомпу на ровную поверхность. Обратите внимание, что вблизи не должны находиться горючие, взрывоопасные и легковоспламеняющиеся материалы.

2. Проверьте уровень топлива. При необходимости долейте чистое и свежее топливо.  

3. Проверьте уровень масла в двигателе. При необходимости долейте масло до нужного уровня.

Правильный выбор масла - залог стабильной и долговременной работы вашей техники. На рынке достаточно большой выбор масел, но стоит опасаться некачественных подделок. На нашем сайте Вы можете найти масло, сертифицированное заводом Lifan, и быть уверенным в его качестве. Подробнее о типах масел и непосредственно о масле Lifan Вы можете прочитать в этой статье: http://www.lifan-moto.ru/news/oil-lifan/

4. Установите выпускной и заборный шланги.

5. ВАЖНО! Обязательно заполните насос водой.       

6. Поверните топливный кран в положение «Открыто».

7. Поставьте рычаг дроссельной заслонки на 1/3 хода в сторону положения «МАКС».

8. Поставьте рычаг привода воздушной заслонки в положение:

«Закрыто», если двигатель холодный, температура воздуха низкая,

«Открыто» при запуске горячего двигателя или откройте заслонку наполовину, если температура воздуха высокая.

9. Установите ключ зажигания в положение «ВКЛ».   

10. Запустите двигатель мотопомпы плавным движением, медленно вытянув стартерный шнур до возникновения сопротивления со стороны двигателя. Далее, не отпуская ручку, быстро вытяните шнур на полный взмах руки.     

11. Медленно, с натягом шнура верните ручку стартера в первоначальное положение.

Тянуть шнур стартера слишком долго не нужно Запуск не должен продолжаться более 15 секунд.

12. По мере прогрева двигателя постепенно передвиньте рычаг воздушной заслонки в положение «Открыто».    

13. После прогрева двигателя поставьте рычаг дроссельной заслонки, которая регулирует число оборотов двигателя и соответственно производительность мотопомпы, в положение «МАКС» для самозаполнения шлангов.

В течение 20 часов работы мотопомпы двигатель устройства пройдёт обкатку. После этого не забудьте заменить моторное масло.

При дальнейшей работе мотопомпы масло нужно менять каждые 50 часов работы, если вы используете минеральное масло, и каждые 100 часов, если используете синтетическое масло.

Помните о выхлопных газах! Обеспечьте хорошую вентиляцию в месте работы мотопомпы и соблюдайте меры пожарной безопасности!

Перед покупкой мотопомпы важно ясно понимать, для каких целей Вы её приобретаете. Взвесьте все за и против, проанализируйте основные параметры агрегата и только после этого совершайте покупку, а также не забывайте про правильный ввод в эксплуатацию приобретенной техники. Если Вы будете следовать инструкциям, мотопомпа будет исправно работать и прослужит Вам долгие годы.


Возврат к списку

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.